Ростовчанам рассказали как распознать «группу смерти» в сети.

Алексей Азаров опубликовал в сети пост, в котором призывает жителей нашей необъятной Родины не оставаться равнодушными и бороться с так называемыми «группами смерти».

По словам ростовчанина, в социальной сети «ВКонтакте» засветилась очередная инструкция по самоубийству для подростков – «Если прыгать с крыши Краткое пособие». Роскомнадзор сработал мгновенно. Минут за 15 сообщество было закрыто.

Но кто-то упорно продолжает публиковать подобные материалы, подталкивая подростков к суициду. Волна идет с хеш тегами «ня пока», «f57» и «море китов». Активисты просят не проходить мимо и сообщать об этих хеш тегах, возвожно тем самым можно спасти чью-то жизнь.

«Фиксируйте скринами, пишите на сайт Роскомнадзора, пишите Уполномоченному по правам детей при Президенте, пишите нам (deti.ro.rf@gmail.com или на сайте deti161.ru), пишите Анна Левченко (agatacrysty@yandex.ru).  Кому не сложно — репост и ретвит! #дети #безопасность #суицид #СК», — пишет Алексей.

Немного предыстории. Последние 3 года в соцсети «ВКонтакте» существовали 8 групп, в которых пропагандировался суицид. Администраторы сообществ предлагали участникам различные испытания и тесты, при прохождении которых «избранным» открывался доступ к материалам, связанным с суицидом. При этом подростки были настолько подчинены влиянию виртуальных авторитетов и боялись потерять свой «рейтинг», что беспрекословно выполняли опасные задания и даже решались на самоубийство.

Вчера, 16 ноября, в Московской области был задержан Филипп Будейкин, он же администратор одной из «групп смерти», он же «Филипп Лис». По предварительной информации, 15 несовершеннолетних, подписанных на «группы смерти» совершили суициды, еще 5 подростков не успели это сделать.

Источник: inosmi.net

#интернет #безопасность #экстримизм #роскомнадзор #дети #защита